2ème appel à communication
Plus de détails »
........................................................

Ouverture des soumissions
5 Novembre 2014
........................................................

Date limite des soumissions
2 Fevrier 2015
........................................................

Notification d'acceptation
6 Avril 2015
........................................................

Version finale
12 Avril 2015
........................................................

Inscription
20 Avril 2015
........................................................

grift

ensi

isamm

arts-pi

inp

quino

Programme
programme détaillé Lundi programme détaillé Mardi programme détaillé Mercredi programme détaillé Jeudi programme détaillé Vendredi programme détaillé Samedi
Lundi 11 Mai 2015
9H30-10H30
Inscription & Accueil
Tutoriel
10H30-12H00
Antoine Manzanera, Transformées de Hough denses : un cadre efficace et générique pour la reconnaissance de formes paramétrées (U2IS-RV / ENSTA-ParisTech, France)
Déjeuner (12H00-14H00)
Session orale S1 : Analyse et traitement de la Parole
S1-1 (14H00 – 14H20)
Rania Chakroun, Leila Beltaïfa Zouari, Mondher Frikha, et Ahmed Ben Hamida, Algorithme évolué et convivial basé sur la Détection du Dialecte pour l’Identification Automatique du locuteur (ATMS/ENIS, Tunisie)
S1-2 (14H20 – 14H40)
Wided Jlassi, Aicha Bouzid et Nourredinne Ellouze, Estimation du pitch par le produit multi-échelle du cepstre réel du signal de parole (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
S1-3 (14H40 – 15H00)
Jihen Zeremdini, Mohamed Anouar Ben Messaoud et Aicha Bouzid, Etude Comparative du Produit Multi-échelle pour l’estimation de la Fréquence Fondamentale du Signal Dominant dans un Mélange Auditif (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
S1-4 (15H00 – 15H20)
Zied Hajaiej et Noureddine Ellouze, Using the cochlear filter for auditory analysis of speech under Noisy conditions (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
Pause café (15H30-16H00)
Session Poster P1
P1-1
Asma Mansour et Zied lachiri, Reconnaissance des locuteurs dans un environnement émotionnel (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P1-2
Sana Alaya, Novlène Zoghlami et Zied Lachiri, Contribution à l’amélioration perceptuelle de la parole (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P1-3
Aymen El Kadhi et Hamid Amiri, Développement d’un transcripteur graphème phonème pour la synthèse de la parole Arabe (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P1-4
Mohamed Amine Touil et Noureddine Ellouze, Sécurisation des Images par un système de contrôle d’intégrité, cryptage, et brouillage sélectif (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
P1-6
Mallek Sallami et Titus ZAHARIA, Visualisation et Edition coopérative des modèles géo-référencés de bâtiments pour la création de villes virtuelles (ARTEMIS/Institut Mines-Télécom, Télécom SudParis, France)
P1-7
Malek Ammous Noureddine Ellouze, Clency Perrine et Christian Olivier, Compression d’Images en niveau de gris en transmission sur canal bruité (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
P1-9
Mohamed Farah, Assila Gabsi et Imed Riadh Farah, A feature selection-based method for remote sensing ontology alignment (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
P1-10
Ibtissem Hosni, Lilia Bennaceur Farah, Maroua Jaafri Ghamki, Mohamed Sabeur Naceur et Imed Riadh Farah, Impact des fractions d’air du sol sur la rétrodiffusion du signal radar et restitution de la rugosité multi-échelle et de l’humidité (LTSIRS/ENIT, Tunisie).
P1-11
Ahmed Fnaiech, Mounir Sayadi, Nicolas Louis et Philippe Gorce, Classification des émotions faciales en utilisant un degré de caractérisation et un réseau de neurones (Laboratoire SIME/ENSIT, Tunisie).
P1-12
Rafika Ben Salem, Karim Saheb Ettabaa et Mohamed Ali Hamdi, Classification spectro-spatiale en imagerie hyperspectrale (Laboratoire MMA/INSAT, Tunisie).
P1-13
Hind Hallabia, Abdelaziz Kallel et Ahmed Ben Hamida, Approche de Pansharpening basée sur la décomposition par banc de filtres (ATMS/ENIS, Tunisie).
P1-14
Rihab Idoudi, Karim Saheb Ettabaa, Basel Solaiman, Kamel Hamrouni, L’Algorithme de C-moyenne floue pour le Partitionnement d’Ontologie (ENIT, Tunisie).
P1-15
Mariem Zaouali, Sonia Bouzidi, et Ezzeddine Zagrouba, Classication non supervisée des comportements temporels d'occupation du sol basée sur un apprentissage du dictionnaire (Laboratoire SIIVA -RIADI/ENSI, Tunisie).
Mardi 12 Mai 2015 - Informatique Médicale
SP : Remote Sensing and Statistical Image Modeling
SP1-1 (09H00-09H20)
Wajih Ben Adallah et Riadh Abdelfattah , Application of Compressive Sensing to interferometric SAR processing (Laboratoire COSIM/SUPCOM, Tunisie)
SP1-2 (09H20-09H40)
Ali Ben Abbes, Oumayma Bounouh, Houcine Essid, et Imed Riadh Farah, Spectral and descriptive methods of remote sensing time series decomposition (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
SP1-3 (09H40-10H00)
Akrem Sellami et Imed Riadh Farah, Classification of hyperspectral images based on progressive bands selection and eigenmaps techniques (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
SP1-4 (10H00-10H20)
Ibtissem Ben Othmen, Wissal Neji et Faouzi Ghorbel, Evaluation de la Stabilité des Techniques de Régularisation de la LDA de Fisher par la Nouvelle Variante de l’Algorithme Plug-in Difféomorphisme (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
Pause café (10H30-11H00)
SP1-5 (11H00-11H20)
Aymen Sellaouti, Yasmina Jaâfra et Atef Hamouda , Méta-apprentissage pour le paramétrage de l'étape de segmentation d'images (LIPAH /FST, Tunisie)
SP1-6 (11H20-11H40)
Valérian Némesin et Stéphane Derrode, Apprentissage des paramètres de bruit d’un système linéaire gaussien couple (LIRIS/Ecole Centrale de Lyon, France)
SP1-7 (11H40-12H00)
Lina Jarboui, Rima Guidara, Shahram Hosseini,Yannick Deville et Ahmed Ben Hamida, Séparation aveugle des mélanges linéaires-quadratiques pour les images hyperspectrales urbaines
SP1-8 (12H00-12H20)
Mohamed Naouai et A Mbarki, Modélisations des lois de la perception visuelle par les processus ponctuels marqués (LIPAH /FST, Tunisie)
Déjeuner
Visite touristique
Mercredi 13 Mai 2015
SP : Image Analysis and Cultural Heritage
SP2-1 (09H00 – 09H30)
Faouzi Ghorbel, 2D/3D Digital Imaging for Cultural Heritage Preservation: Analysis, Restoration, and Reconstruction : Virtual museum Concept (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie).
SP2-2 (09H30 – 10H00)
Davide Gadia, Stefano Valtolina et Matilde Marzullo, Virtual Reality visualization of the Etruscan Necropolis of Tarquinia (Départment d’informatique/Université de Milan, Italie)
SP2-3 (10H00 – 10H30)
Frank Boochs, Alain Trémeau, Ashish Karmacharya, Tobias Reich, Guido Heinz, Zoltan Kato et Levente Tam, Towards a Knowledge Model to Document and Select Algorithms and Processes in Cultural Heritage (Laboratoire Hubert Curien/Université Jean Monnet Saint-Etienne, France).
Pause café (10h30-11h00)
SP2-4 (11H00 – 11H30)
Hilda Deborah, Noël Richard et Jon Yngve Hardeberg, Vector crack detection for cultural heritage paintings (Laboratoire XLIM-SIC/Université de Poitiers, France)
SP2-5 (11H30 – 12H00)
Maweheb Saidani et Faouzi Ghorbel, Affine invariant Multi-view reconstruction (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
SP2-6 (12H00 – 12H30)
Marco Gargano, Duilio Bertani, Davide Gadia et Alessandro Rizzi, Fusion of Visible and NIR Images in the Examination of Papyri (Department de physique/Université de Milan, Italie)
SP2-7 (12H30 – 13H00)
Juliette Rollier, Ramy Rzem, Modélisations 3D et réalité augmentée au service du patrimoine (Institut Image, Arts et Métiers ParisTech, France)
Déjeuner (13H00-15H00)
Session Démonstrateurs – 15h00—18h
D-1
Ahlem Ferchichi, Wadii Boulila, and Imed Riadh Farah, Reducing Imperfection in Land Cover Change Prediction Process (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
D-2
Akrem Sellami et Imed Riadh Farah, Statistical multi-criteria progressive bands selection system for endmembers extraction of hyperspectral image (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
D-3
Ali Ben Abbes, Houcine Essid et Imed Riadh Farah, STRCIS: Seasonal, Trend and Random Change Interpretation 1 System of Multi-Temporal Satellite Image (Laboratoire RIADI/ENSI, Tunisie)
D-4
Ines Ben Aalaya, Majdi JRIBI et Tarek KRAIEM, Comparative study of two HARDI Imaging reconstruction models (Laboratoire Biophysique et Technologies Médicales/ISTMT, Tunisie)
D-5
Ines Sakly, Mohamed Amine Mezghich et Slim M’hiri, An hybrid shape constraint for level set-based active contours (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-6
Chaima Oueslati, Mohamed Amine Mezghich et Mohamed Hédi Bedoui, Filtrage et segmentation des artéres coronaires (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-7
Amal Rihani Majdi Jribi et Faouzi Ghorbel, 3D facial expressions recognition based on the geometric deformations of the three polar representation (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie))
D-8
Sinda El Ghoul et Faouzi Ghorbel, Stitching of Tunisian antic mosaics for virtual tour (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-9
Ameni Benkhlifa, Sabra Mabrouk et Faten Chaieb, Sparse 3-D Transform-Domain Denoising for Segmentation in CT and MRI Images (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-10
Boujebli Malek et Mestiri Makram, Segmentation d’un maillage 3D par graphe de Reeb (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
D-11
Ben Abdessalem Hamdi et Mestiri Makram, Reconnaissance d’objets 3D en mouvement 3D recognition of objects in motion (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie).
D-12
Meriem Khadhar, Mestiri Makram et Abdelhamid Largueche, La réalité virtuelle et augment valorisation du Patrimoine Culturel Tunisien : site de Thysdrus (ElJem) (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
D-13
Jihen Bouchtiba, Taha Faidi, Faten Chaieb et Faouzi Ghorbel, Road sign recognition based on a new affine invariant contour descriptor (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-14
Lehiani Yassine, Veronica Scurtu, Marius Preda et Faouzi Ghorbel, Reconnaissance de formes par les descripteurs compacts dans les bases d’images évolutives (ARTEMIS/Institut Mines-Télécom, Télécom SudParis, France)
D-15
Ilhem Sboui, Mehdi Hajji, Wafa Bel Hadj Khelifa et Faouzi Ghorbel, Geodesic Local analysis of 3D Dynamic Objects(Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie)
D-16
Ibtihel Nouira, Asma Ben Abdallah, Mohamed Ali Saafi, Mohamed hédi Bedoui, EEG brain mapping image by multiquadratic interpolation method (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine de Monastir, Tunisie)
Dîner Gala
Jeudi 14 Mai 2015
SP : Shape and motion Analysis on Lie Groups
SP3-1 (09H00 – 09H30)
Boulbaba Ben Amor, Action Recognition Using Rate-Invariant Analysis of Skeletal Shape Trajectories (LIFL/ Institut Mines-Télécom-TELECOM lille, France)
SP3-2 (09H30 – 10H00)
Jérémie Bigot, Jean-Michel Loubes et Myriam Vimond, Semiparametric estimationof shifts on compact lie groups for image registration (IRMAR-CREST/Ensai, France)
SP3-3 (10H00 – 10H30)
Enjie ghorbel, Bhushan Borotikar, Tinashe Mutsvangwa, Mathieu Lempreur et Valérie Burdin, Validation d’un Nouveau Modèle Statistique de Scapula Augmenté de Marqueurs Anatomiques (Département Image et Traitement de l’Information/Institut Mines Télécom-Télécom Bretagne, France)
Pause café (10h30-11h00)
SP3-4 (11H00 – 11H30)
Majdi Jribi et Faouzi Ghorbel, 3D facial expressions recognition based on the geometric deformations of the three polar representation (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie).
SP3-5 (11H30 – 12H00)
Noureddine Alaa, Autour d’un nouveau algorithme de décomposition et de restauration d’image numérique basé sur un système de réaction diffusion (Faculté des Sciences et Techniques Marrakech, Maroc).
Déjeuner (12h00—14h00)
 
Vendredi 15 Mai 2015
SP : Medical Data Processing
SP4-1 (09H00 – 09H20)
Belhassen Kaabi, Asma Mejri, Mourad Barhoumi, Rima Soli, Chokri Maktouf, Sami Benhaj-Ahmed, Docking Study of Surface Proteins involved in the Host-Parasite Interaction i.e. Human and Leishmani (Institut Pasteur de Tunis, Tunisie)
SP4-2 (09H20 – 09H40)
Abir Baâzaoui, Walid Barhoumi, Amr Ahmed et Ezzeddine Zagrouba, Semi-automated segmentation of multiple tumors in liver CT images using cooperative region growing (Laboratoire SIIVA -RIADI/ENSI, Tunisie)
SP4-3 (09H40 – 10H00)
Sawsan Rekik et Noureddine Ellouze, Parameter extraction of P wave using entropic criterion and wavelet transform (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
SP4-4 (10H00 – 10H20)
Imen Messaoudi, Afef Elloumi Oueslati, Zied Lachiri, Frequency Chaos Game Signal Expansion based DNA sequences Segmentation (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
Pause café (10h30-11h00)
SP4-5 (11H00 – 11H20)
Belhassen Kaabi et Sami Benhadj Ahmed, Mining, Analysis and Profiling of Leishmania major Expressed Sequence Tags (Institut Pasteur de Tunis, Tunisie)
SP4-6 (11H20 – 11H40)
Afef Elloumi Oueslati, Zied Lachiri et Noureddine Ellouze, Period-Synchronous Wavelet Analysis based nucleosome position detection (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
SP4-7 (11H40 – 12H00)
Salah Hamdi, Asma Ben Abdallah et Mohamed Hedi Bedoui, Deterministic Automata and Lexical Analysis for Normalized ECG Signals Diagnosis (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine, Tunisie)
Déjeuner (12h00—14h00)
Session Orale S2 : Imagerie Médicale
S2-1 (14H00 – 14H20)
Laurent Navarro, Guy Courbebaisse, Christian Roux, La méthode Lattice Boltzmann en traitement d'image (CIS-EMSE/Ecole des Mines de Saint-Etienne, France)
S2-2 (14H20 – 14H40)
Hela Boulehmi; Hela Mahersia; Kamel Hamrouni, Rehaussement d’images mammographiques pour la segmentation des masses (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
S2-3 (14H40 – 15H00)
Rim Ayari, Asma Ben Abdallah, Faouzi Ghorbel and Mohamed Hédi Bedoui, Analyse régionale des déformations dans le ventricule gauche du coeur (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine, Tunisie)
S2-4 (15H00 – 15H20)
Rafik KHEMAKHEM; Mohamed BEN SLIMA; Ahmed BEN HAMIDA, Effet du nombre d’électrodes en EEG sur l’erreur de localisation de l’activité cérébrale (ATMS/ENIS, Tunisie)
Pause café (15h30-16h00)
S2-5 (16H00 – 16H20)
Ghaya smidi Aicha Bouzid et Noureddine Ellouze, Détection des instants de fermeture de la glotte par le Produit Multi-échelle du signal LPC résiduel (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
S2-6 (16H20 – 16H40)
Rima Daoudi, Khalifa Djemal et Abdelkader Benyettou, Amélioration de la classification du cancer du sein par les Systèmes Immunitaires Artificiels (Laboratoire IBISC/Université d’Evry Val d’Essonne, France)
S2-7 (16H40 – 17H00)
Hassen Lazrag, Sami Cherif et Kamel Aloui, Filtrage multi-échelle du speckle dans les images IVUS (LTSIRS/ENIT, Tunisie)
S2-8 (17H00 – 17H20)
Klervi Rannou, Yann Gavet et Jean-Charles Pinoli, Simulation de tessellations par des champs aléatoires gaussien et application à la mosaïque endothéliale cornéenne (LGF/Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint-Etienne, France)
Session Poster P2 – 17h30—18h30
P2-1
Asma Ben Dhaou, Saoussen Ben Jabra et Ezzeddine Zagrouba, Nouvelle approche robuste de tatouage des images médicales basée sur les ROI et RONI (Laboratoire RIADI-SIIVA /ENSI, Tunisie)
P2-2
Asma Kerkeni, Asma Ben Abdallah et Mohamed Hedi Bedoui, Reconstruction 3D de l'arbre coronaire à partir de deux images angiographiques non calibrées (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine, Tunisie)
P2-3
Inès Slim Sahli, Hanen Akkari Bettaieb, Asma Ben Abdallah, Imen Bhouri, Mohamed Hèdi Bédoui, Mulitifractal analysis combined with fractal analysis and lacunarity for microcalcificatons segment (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine, Tunisie)
P2-4
Abdelkrim Belhaoua et Jean Pierre Radoux, Plate-forme Temps Réel d'Horodatage de Flux Hétérogènes (Altran group, France)
P2-5
Sami Dhahbi, Walid Barhoumi, Ezzeddine Zagrouba, Empirical comparison of transformation functions for bilateral non-rigid mammogram registration (Laboratoire RIADI-SIIVA /ENSI, Tunisie)
P2-6
Salah Hamdi, Asma Ben Abdallah, Mohamed Hedi Bedoui, Two-Dimensional Parser: A New Tool of CTA Image Segmentation Based on Grammar (Laboratoire TIM/ Faculté de Médecine, Tunisie)
P2-7
Malek Najeh , Aicha Bouzid, Noureddine Ellouze, Fetal rate detection by mean of the multi-scale product of the wavelet transform of ECG Signal (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P2-8
Emna Rabhi et Zied Lachiri, Electrocardiographic signals based on person identification system (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P2-9
Rabeb Touati, Imen Messaoudi, Afef Elloumi Oueslati, Noureddine Ellouze, Zied Lachiri, Helitrons Shapes Identification in C.elegans Scalograms (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
P2-10
Olfa Laouini, Fatma Essafi, Mohamed Amine Mezghich, Slim Mhiri, Luc Bressollette et Faouzi Ghorbel, Semi-Automated Endoluminal Contour Detection in Peripheral artery ultrasound images A Pre-processing for wall elasticity measurements (Département de Biophysique/Faculté de Médecine de Tunis, Tunisie)
Samedi 16 Mai 2015
Session Orale S3 : Analyse d’images du 1D au 3D
S3-1 (09H00 – 09H20)
Ahror BELAID et Djamal Boukerroui, Détection de contours par les passages par zéro de la divergence de la transformée de Riesz (Université de Abderrahmane Mira de Béjaia, Algérie)
S3-2 (09H20 – 09H40)
Nadia Ben Youssef, Aicha Bouzid et Noureddine Ellouze, Détection de contours par le produit multi-échelles de la Transformée en Ondelettes : Application à la détection de contour des images couleurs (Laboratoire SITI/ENIT, Tunisie)
S3-3 (09H40 – 10H00)
Dancho Panovski et Titus Zaharia, Moteur de recherche web avec l’ontologie WOLF (ARTEMIS/Institut Mines-Télécom, Télécom SudParis, France)
S3-4 (10H00 – 10H20)
Sandid Faten et Douik Ali, Nouvel Opérateur de texture couleur 3D pour la classification (Laboratoire LARATSI/ENIM, Tunisie)
Pause café (10h30-11h00)
Session Orale S4 : Compression et sécurité
S4-1 (11H00 – 11H20)
Diouwel Tandiang, Philippe Carré, Clency Perrine et Christian Olivier, Optimisation de la qualité visuelle dans le contexte de transmission sans fil d’images (Laboratory XLIM-SIC/University of Poitiers, France)
S4-2 (11H20 – 11H40)
Dorsaf Sébai, Faten Chaieb et Faouzi Ghorbel, Décomposition parcimonieuse des cartes de profondeur dans un dictionnaire redondant mixte adapté à la compression (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie).
S4-3 (11H40 – 12H00)
Maroua Affes, Mallek Sallami et Faouzi Ghorbel, Une nouvelle méthode de tatouage basée sur la Transformée de Fourier Mellin Clifford Analytique (Laboratoire CRISTAL-GRIFT/ENSI, Tunisie).
Déjeuner

(*)Les présentations affichées (poster) doivent avoir un format maximum A1 (59,4 cm x 84,1 cm) en mode portrait.